Волшебная формула успеха.


Томас Леонард   (Thomas J. Leonard) , основатель коучинга, вывел следующую концепцию составляющих успеха: 10-40-50%.



То, что сделал Леонард, может сделать переворот в психологии, педагогике, менеджменте. Он популярно пояснил, что те вещи, которые большинство людей считают наиболее важными для своего развития, на самом деле наименее важные. И наоборот. Так, например, большинство людей придают огромное значение знаниям, навыкам и умениям. Папы с мамами внушают детям, что очень важно ходить в школу, очень важно хорошо учиться и прочее. Многим даже удается убедить детей в этой ерунде. Дети им верят и потом учатся всю жизнь, терпеливо ожидая: когда же придет успех?
Вообще насчет школы рекомендую замечательную книжку Владимира Спиваковского "Если хочешь быть богатым и счастливым - не ходи в школу".
Я , конечно, пошутил, знания и навыки важны. Но!
Их доля в общем успехе составляет 10 %, не более. Мы сами видим, что успеха далеко не всегда добиваются самые компетентные, умные и т.д. Многие знают “КАК”, но весьма маленький процент добивается результата, на так ли?
Следующий фактор – образ мышления. Он очень сильно зависит от воспитания.
Отгадайте загадку: из кого получится уверенный в себе и целеустремленный человек?
А) из мальчика, которому в детстве говорили: «Давай, попробуй и у тебя получится. Не беспокойся про неудачу, у всех бывают ошибки. Ты сможешь, если захочешь!»
Б) Из мальчика, которому повторяли: «Будь осторожным, не ударься. Не хвастайся, подумай, что скажут люди. Подожди, когда вернется отец. Не выдумывай, просто делай, что тебе говорят!»
Но и образ мышления тоже не главное. Он составляет только 40% успеха. Зачастую, мы встречаем абсолюно позитивно настроенных людей, но далеко не все из них могут назвать себя успешными, правда?
Итак, если если образ мышления, знания, умения и навыки – это 50% успеха, то что же составляет его ворую половину? Следуя этой концепции, 50% составляющих успеха – это наши внешние окружения!