Кто управляет нашей жизнью?

   У каждого человека есть цели. Вопрос в том, чьи  это цели – его, или кто – то другой  за него распорядился его деньгами, временем, талантом. Пример: молодой человек напрягая все силы поступил в институт, потратил пять лет жизни протирая штаны в аудиториях , еще  напрягся, получил диплом а потом так и не пошел работать по специальности. Или пошел и жалуется на жизнь, страдает.  Так это его была цель или папы с мамой?  Может быть, кто-то из родителей мечтал, чтобы ребенок реализовал его нереализованное желание? В общем, выбирай сам: идти к своей мечте или быть СРЕДСТВОМ для достижения целей других людей: родителей, друзей, недругов, государства, всяких продавцов волшебных пилюль и т.д.  Желающих дорваться к клавиатуре, управляющей твоим мозгом,   всегда хватает. А с другой стороны, в каждом человеке заложен талант. Правда, не все его раскрывают. И чаще всего мешают раскрытию внутреннего потенциала человека, определению и реализации его дарования, навязанные другими людьми цели.


Вот это бублик. Это получает человек, следующий СВОИМ целям

                         А это дырка от бублика. Это получают те, кем управляют ЧУЖИЕ цели. 

Для прояснения целей в коучинге есть хорошее упражнение:

 
Задание 1. Составь список всех своих желаний. Вспомни все, что хочешь или когда – либо хотел в этой жизни. Напиши, перечитай, допиши то, что вспомнил. Чем больше напишешь, тем лучше.
 Теперь работаем: Оцени каждое из желаний с помощью таблицы. На пересечении цели и критерия оценки поставь оценку по пятибалльной шкале.

 

Это нужно для кого – то (для кого?) 0 баллов
Это полезно
1 балл
Я действии-тельно этого хочу
3 балла
Цель 1



Цель 2









 
В общем, смысл понятен – каждой цели задаем вопросы:  «ЗАЧЕМ мне ЭТО надо?»
И, прислушиваясь к голосу сердца:  „А я действительно этого ХОЧУ?”

   Еще один полезный прием. Возьми по одной несколько целей, которые набрали максимальные баллы по шкале «Действительно хочу».
 Представь, что Ты уже достиг этой цели. Представь образно, в виде картинки с яркими деталями деталями. Прямо – таки погрузись в эту воображаемую ситуацию.

Что ты видишь?
Что Ты слышишь?
Какие чувства Ты испытываешь при этом?
Тебе это нравится?

           Естественно,  только те цели, которые прошли проверку голосом сердца, имеют право на жизнь. Остальное - вирусные программы, внедренные в наше сознание. Порой со злыми намерениями, порой с добрыми, но все равно вирусные. В самом лучшем случае они "тормозят систему". В худшем - действуют на нашу жизнь разрушительно.
                        

Друзья! Понравился материал? Добавьте в свои ленты - возможно, он будет полезен кому - то еще. Спасибо!