Колесо жизненного баланса

     Одно из наиболее важных упражнений в коучинге – «Колесо жизненного баланса». Смысл его в том, чтобы гармонизировать все сферы жизни человека. А то ведь как бывает – в одном все о кей, например, в карьере, зато в семье не ладится, здоровье пошаливает и так далее. Вот и катится жизнь не  ровным колесом, а какой то загогулиной, подскакивая на острых углах. Или, если сравнить с компьютерной игрой: увлекся игрок достижением цели и не заметил, что жизнь тает, ресурсов мало. Кажется, вот – вот пройду уровень, как вдруг: Game over! И сигнал такой противный. Так и жизнь, она тоже подает противные сигналы, если не побеспокоился о жизненном балансе.
Вот оно- колесо жизненного баланса. Условно его можно разделить на восемь секторов:
 1. Работа, карьера
2. Финансовое положение
3. Здоровье
4. Семья
5. Личностный рост и обучение
6. Отдых и развлечения
7. Социальное окружение: друзья, родственники, коллеги
8. Физическое окружение: жилье, условия, в которых ты живешь и работаешь

Работать будем так: Берешь колесо и оцениваешь каждую спицу , отвечая на вопрос: «Насколько я удовлетворен положением дел в этой сфере жизни?»
  Восемь спиц Колеса Жизни представляют собой так называемый жизненный баланс. Считая, что центр колеса - это ноль, а  обод - это десять, - обозначь уровень своей удовлетворенности каждой областью жизни на данный момент.
Для этого ответь самому себе на вопрос: «Насколько я удовлетворен ситуацией в этой жизненной сфере?» Отметь точками на спицах. Соедини пунктирной линией точки, получилась фигура примерно как на рисунке:
 
Это упражнение наглядно показывает, в какой сфере удовлетворенность жизнью наихудшая, образно говоря, где «пробой».
  А цель такова – в каждой из жизненных сфер налаживать такой стиль жизни, чтобы баланс был положительный, чтобы колесо "катилось" по жизни легко и плавно, а не так , как телега по танкодрому.
Применительно к воспитанию детей "Колесо" еще раз иллюстрирует идею про то, что  воспитателю надо в первую очередь воспитаться самому. Дети ведь подсознательно перенимают модели поведения взрослых. И очень часто психотерапевты выясняют, что та сфера, которая страдает у клиента, была слабым местом и у  его родителей. Очень важно поддержание жизненного баланса во всей семье. Это залог того, что ваши дети не будут испытывать проблем с "выпаданием" какой то из сфер.
                                                

Друзья! Понравился материал? Добавьте в свои ленты - возможно, он будет полезен кому - то еще. Спасибо!