Как родители отучают ребенка быть самим собой?


      У каждого из нас глубоко в душе упрятано крохотное зернышко — зародыш того человека, которым нам предназначено было стать. К сожалению, вы похоронили это зернышко в угоду родителям, преподавателям, наставникам и другим взрослым, которым старались подражать по мере своего роста.
    Ведь младенцем вы всегда точно знали, чего хотите. Знали, что хотите съесть, без стеснения выплевывали ту еду, которая вам не нравилась, и с жадностью поглощали ту, которая приходилась по вкусу. Без малейших усилий и затруднений выражали свои потребности и желания. Вы просто громко кричали — не сдерживаясь и не комплексуя, — пока не получали желаемого. В вашей натуре имелось все необходимое, чтобы вас накормили, перепеленали, взяли на руки и покачали. Став постарше, вы начали ползать и, не задумываясь, двигались к любому заинтересовавшему вас предмету. Вы ясно представали себе, чего хотите, и без страха устремлялись напрямую к цели.
    Так что же произошло?


    Где-то по пути кто-то сказал:
    Не смей это трогать!
    Держись подальше от того.
    Убери руки от этого.
    А ну-ка, быстро доешь все, что на тарелке, даже если и не нравится!
    Нет, ты не можешь этого ощущать.
    Нет, в действительности тебе этого вовсе не хочется.
    Как тебе не стыдно!
    Перестань плакать. Ты уже не дитя.
    А подрастая, вы слышали:
    Ты не можешь иметь все на свете только потому, что тебе так хочется.
    Неужели ты не можешь думать ни о ком, кроме себя?!
    Прекрати быть таким эгоистом!
    Прекрати вести себя так и делай то, что я тебе говорю!

    Живя на протяжении многих лет по таким указаниям, большинство из нас в конечном счете утратили связь со своими физическими потребностями и душевными мечтами и застряли на стараниях выяснить, чего же от нас хотят окружающие. Мы поняли, как должны поступать и какими быть, дабы заслужить их одобрение. И в результате многое мы делаем безо всякого желания лишь потому, что это нравится другим:
    Поступаем в медицинский колледж, потому что именно этого хотел для нас папа.
    Женимся (выходим замуж) в угоду матери.
    Приобретаем «хорошую профессию» вместо того, чтобы последовать своей мечте и заняться искусством.
    После окончания института сразу же идем в аспирантуру вместо того, чтобы прислушаться к своему желанию и дать себе годик отдохнуть, побродив с рюкзаком по Европе.
    Ради того, чтобы прослыть благоразумными, мы становимся глухи к собственным желаниям. Неудивительно поэтому, что многие подростки на наш вопрос, чем они хотят заниматься или кем стать, честно отвечают: «не знаю». Слишком уж много разнообразных «должен», «обязан» и «тебе следовало бы» наслаиваются друг на друга и погребают под собой то, чего они действительно хотят. 
                                                                                                                Джек Кенфилд.  "Правила"

Друзья! Если вам понравился этот материал, поделитесь им, пожалуйста, в ваших социальных сетях: