Что такое коучинг?

     Есть такая профессия – оказывать человеку профессиональную помощь в определении и достижении его личных целей. Называется эта профессия – Коуч (от английского coach – тренер, наставник, иное значение этого слова - карета). Профессия эта очень молодая, она появилась в США в начале 80 –х.  Один из отцов – основателей –  Томас Леонард был финансовым консультантом. И чем больше он работал, тем больше убеждался, что его клиенам нужна помощь не только в сфере финансов. Порой они спрашивали: как принять правильное решение, как начать новое дело, как изменить свою жизнь. С опытом Томасу все чаще и чаще удавалось помочь им и в этих вопросах. А поскольку Леонард был человеком умным и деловым, он быстро понял, что это новое направление в консультировании. Вот так и появилась новая профессия. И как новая профессия, коучинг вобрал  в себя все лучшее, что накопилось в смежных областях: в психотерапии и в тренингах, в бизнес консультировании и в наставничестве.  То есть коуч,  – это человек, который помогает повозке нашей жизни перебраться из одного места в другое, желательно получше. Причем характерно, что коуч не дает советов, рецептов, не учит клиента, что ему делать. Он помогает человеку САМОМУ найти ответы на свои же вопросы.
Вообще, желающих давать советы обычно очень много.


Это напоминает анекдот.
 Пришел человек к раввину и говорит:
- Равви, у меня куры дохнут, что делать?
- О, я знаю прекрасный способ: возьми мел и на всех углах курятника нарисуй крестики!
Через пару дней приходит страдалец опять.
- Я сделал, как ты сказал, куры дохнут!
- Теперь обведи крестики кружками.
Через день опять:
- Сделал, куры дохнут, мало уже осталось…
- Обведи еще квадратами.
Еще через день:
- Все равви, все куры сдохли.
- Жаль, а у меня еще так много было хороших советов!
           Так вот, коучинг конечно, не из этой оперы. Коучинг, это о жизни, причем о ТВОЕЙ жизни. И о том, как сделать, чтобы жизнь «работала».
     Интересно, что на родине коучинга, в США, личные коучи есть у большинства (если не у всех) преуспевающих людей. Например, у Билла Гейтса есть коуч, у исполнительного директора GOOGLE Эрика Шмидта тоже есть, и у многих, многих-  других. Казалось бы - им то зачем? Оказывается, они знают важный секрет: мозг человека устроен таким образом, что заниматься самоанализом и самоменеджментом легче в диалоге. Когда человек один, у него идет внутренний разговор и очень легко "сьехать" с темы.
 Планирующий может принять решение, но не проработать конкретные шаги по его осуществлению. Или наоборот, вязнет в деталях. В диалоге же со специально обученным партнером - коучем, можно увеличить эффективность планирования и изменения своей жизни в разы, порой - в десятки раз! Что характерно - у каждого коуча обязательно тоже есть свой личный коуч. Ведь коуч тоже человек, и он тоже лучше планирует свою жизнь в диалоге с другим человеком.
Друзья! Если Вам понравилась статья, поделитесь ей в своих социальных сетях. Кнопки ниже. Спасибо!!!