Не все психологические тренинги полезны и безопасны



     Психология и психотерапия накопили огромный опыт воздействия на психику человека.  Но, как мы знаем, любые знания можно использовать как во благо, так и во вред.  Сегодня в мире известны уже десятки психологических движений, использующих техники психологической манипуляции людьми.  Существует даже специальный термин – психокульт.   Психокульт - организация, в которой  доктрина, созданная лидером организации, выступает как своего рода квазирелигия, помогающая сформировать гипертрофированную привязанности к определенному человеку или идее. Идеи, принятые в психокульте, подаются как некая универсальная  "наука жизни", как учение,  дающее ключ к "счастью", к «успеху», так что человек всегда становиться "победителем", приобретает немыслимые блага за счет выполнения правил предписанных в психокульте. При этом новая истина преподносится как абсолютная, не подлежащая обсуждению, сомнению, критике.
          Разница между нормальной психологической практикой и практикой психокульта для неискушенного человека не очень то и видна. Тем не менее она есть.
          В практике психологического консультирования человеку могут помочь избавиться от ограничивающих убеждений, таких . как например, «Я должен все  делать хорошо, иначе меня не будут любить», «лучше и не пытаться что то сделать, у меня все равно не получится», «я слабый», «я глупый», «я плохой». Но при этом освобождение от ограничивающих убеждений – деликатный процесс и психолог оставляет за клиентом решение, от какого убеждения избавляться, от какого – нет. Темп изменений тоже целиком зависит от готовности клиента. Совсем не так в практике психокульта. Там создается такая атмосфера, что человек, «не попадающий в струю» должен почувствовать себя еще более никчемным, чем был до тренинга.
Психолог и психотерапевт используют работу с эмоциями. Человек может почувствовать  прилив радости, или, наоборот, безмятежность, покой. При этом работа строится таким образом, чтобы клиент психотерапевта постепенно научился сам управлять своим эмоциональным состоянием, стал независимым и от психотерапевта тоже. Практики психокультов всегда активно используют эмоциональные техники. Порой люди впервые в жизни испытывают прилив таких позитивных эмоций, как во время тренинга. При этом формируется не умение управлять эмоциями самостоятельно, а желание приходить на данный тренинг еще и еще.
      Секрет эффективности психокультов довольно прост. Во все времена власть стремилась воспитать в людях неумение критически мыслить, легковерность, покорность. Легковерными людьми действительно значительно проще управлять. В разных странах акцент делается на разные методы. В тоталитарных государствах вроде Советского Союза или нынешней Северной Кореи больше полагались на идеологическую обработку и на прямое принуждение. В капиталистических странах чаще использовалась реклама, мода, культивирование определенного образа жизни, которому надо соответствовать. Роднит оба подхода одно – желание внедрить в сознание человека некий пульт дистанционного управления,  кнопку, которая позволит управлять его мыслями, желаниями, действиями.  Но эффективность любой пропаганды всегда относительна, остается некоторое количество недовольных. И вот на сомневающихся в правдивости или справедливости большой машины по одурачиванию,  охотятся разного рода любители создать свою маленькую машинку. И у первых и у вторых похожее желание – заполучить в свои руки пульт по управлению человеком. И первые, и вторые уверяют, что все делают исключительно для его блага. Но ни те, ни другие не заинтересованы, чтобы человек сам научился оценивать, что для его блага, а что нет.
          Естественно, в силу применения в психокультах реально работающих психологических и психотерапевтических техник, в ходе тренинга могут достигаться и вполне реальные успехи. Человек может избавиться от затрудняющих его жизнь комплексов. Правда «заодно» его могут избавить и от привязанности к семье, к друзьям, от уважения к людям и от элементарной порядочности.  И наоборот, получить крепкую привязанность к данной группе и к данному тренингу. Человек может почувствовать себя окрыленным и «ринуться в бой». Правда, во всем мире огромное количество людей, покончивших с жизнью по причине того, что им не удалось реализовать грандиозные цели, сформулированные на тренинге. Человек может преодолеть застенчивость и научиться, например, легко знакомиться с девушками. Но этого можно достигнуть иными методами, а не практикой сексуальной распущенности, практикуемой на некоторых тренингах.
В общем, нужно быть внимательными. При малейшем намеке на то, что в каком -то тренинге существует тенденция формирования гипертрофированной привязанности к определенному человеку или идее, не учувствуйте в нем! 

                                                                                                                            Михаил Городок 

Что такое психокульт?                                                 - здесь
Что тренируют на псевдотренингах типа Lifespring - здесь
Материалы по контролю сознания                             - здесь

Полезный материал? Поделись в своих сетях!