Семейный совет


Семейный совет. Наряду с личным примером не менее важным методом помогающего стиля воспитания является семейный совет. Идея весьма проста. Мы все живем в обществе, а жить в обществе без правил просто невозможно. Семья тоже маленькое общество и, естественно, тоже нуждается в правилах жизни. Но как выработать такие правила? Традиционный авторитарный поход гласит: «У кого власть, того и правила!». По этой причине большинство семей тоже захвачены борьбой за власть. При этом  не видят никаких возможностей решать спорные вопросы, устанавливать правила как- то иначе. Опыт каждого не слышится, не понимается и не признается другими членами семьи. Если есть какая –то сложная ситуация, типичный стиль обсуждения такой - один говорит, остальные перебивают его, уходят от обсуждаемой проблемы, вразнобой предлагают свои вопросы для обсуждения или варианты разрешения проблемы. Кто то пытается взять криком, кто то угрозами, кто –то апеллирует к своим заслугам. Каждый же по сути дела, движется в русле лишь своих интересов. Вместо всего этого на семейном совете, каждый член семьи получает возможность услышать других, понять их, найти такое решение, которое устроит всех.    
Процедура "Семейного совета".
1. Определите определенное время и место встречи для того, чтобы не было никаких факторов, которые могли бы ей помешать. Заранее определите тему. У каждого участника должно быть время, чтобы хорошенько обдумать своё мнение и свои предложения. Совет лучше всего проводить в уютной, тёплой, доброжелательной атмосфере. Хорошо, если вы заведёте специальный «советный» ритуал (например, за чаем). Встречи должны быть деловыми и веселыми в равной мере.
2. Совет включает в себя всех членов семьи, однако никого нельзя заставить присутствовать на нем, насильно понуждать к этому. Вместе с тем, делается все возможное для того, чтобы все могли присутствовать на встрече. Дети- равноправные участники совета.
3. Решения, принятые на Совете не могут быть в одностороннем порядке нарушены или же проигнорированы. Если такое происходит, это надо обсудить  на следующем собрании.
4. Каждый может предложить вопросы для обсуждения. В некоторых семьях существует обычай прикрепить лист бумаги со списком вопросов, требующих всеобщего обсуждения в самом удобном для всех членов семьи месте, например, на холодильнике - для того, чтобы как только кому-то в голову придет соответствующая идея - ее сразу можно было бы зафиксировать.
5. Список вопросов может представлять собой все, что связано с выработкой правил, семейных мероприятий, планов, вообще любых сложных вопросов. Есть всего две темы, которые не стоит выносить на семейный совет: методы воспитания и интимная жизнь супругов. Причем первый из двух вопросов все же может обсуждаться, если его поднимает кто–то из детей. Семейный совет проводится для того, чтобы решать проблемы, а не для того, чтобы подвергать нападению конкретных людей.
6. На каждом заседании есть ведущий. У него нет никаких дополнительных прав и власти. Он просто следит за регламентом и за тем,  чтобы никто не перебивал друг друга. По очереди дает всем высказаться.
7. Начните с того, что каждый (по кругу) высказывает своё мнение. Важное условие: оратор никого не критикует и его никто не должен критиковать! Запомните или запишите предложения и аргументы каждого выступающего. Обсудите все точки зрения, обсудите «плюсы» и «минусы». Придумайте какой-нибудь сигнал на случай, если мирное обсуждение перейдёт в бурные дебаты и возникнет угроза, что они превратятся в ссору. Ищите компромиссное решение. Достижение единства  является более приемлемым, чем решение на основе большинства голосов. Вообще, установление чувства единства в семье самое важное, что может дать семейный совет. 
8. Роль ведущего каждый раз исполняет другой член семьи, включая детей примерно с 9 лет. (не надо настаивать, если они этого еще не хотят). Родители не имеют права вставать в позицию Верховной Власти.  
9. Как взрослые, так и дети должны быть уверены в том, что сказанное ими будет услышано, принято и со всей серьезностью рассмотрено.
Потребуется время для того, чтобы семейный совет стал доброй традицией. Как родителям тяжело отвыкнуть от командной роли, так и дети не сразу привыкают, что к их словам относятся всерьез. Пробуйте, экспериментируйте. Не ждите, что все получится сразу. Помните о важности единства и взаимопонимания в семье. Помните: то, что вы сеете на будущее, важнее сегодняшней неудачи.  

Михаил и Галина Городок