оставаться собой в близких отношениях

Вокруг темы счастливой семейной жизни циркулирует огромное количество мифов. Вкратце все советы можно свести к двум большим группам.
В одной группе будут советы о том, что нужно терпеть, ждать, прощать. Чаще всего это относится к тому, что терпеть должна женщина.
Во второй группе огромное количество советов о том, как одной из сторон одержать победу. Как правильно себя поставить, как настоять на своем, как искусно сманипулировать.

Многие люди именно так и представляют себе пространство выбора: можно научиться терпеть, научиться отказываться от части своих потребностей, и таким образом спасти разрушающийся брак. Или можно научиться «побеждать в тяжелой борьбе», переделать партнера. Может показаться , что истина лежит посередине между этими двумя полюсами. Между тем есть иной путь, не связанный ни с необходимостью отказываться от части своей личности, ни с необходимостью подавлять партнера, переделывать его. Давид Шнарх назвал этот процесс термином ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ.

Дифференциация - это cпособность оставаться самим собой при этом находясь в близких отношениях с другим человеком. Дифференциация – это процесс, посредством которого мы становимся в большей степени уникальными самими собой, через поддержание отношений с теми, кого мы любим. Это процесс шлифовки наших грубых граней в рамках долговременных близких отношений.

Обычно, когда у людей возникает проблема в близких отношениях, они пользуются двумя способами выхода из ситуации:

1) Поддаться, согласиться, сказать что-то вроде "я тебя люблю, делай как ты хочешь". Но при этом что-то такое есть внутри, что говорит там что это как-то не совсем правильно, получается такая минусовая игра... Если она сделает по-своему, значит я должен пострадать, а если я сделаю по-своему, значит она должна пострадать. И традиционная психотерапия говорит, что семейная жизнь - это набор компромиссов, когда нам приходится уступать, отказываться от своих потребностей... В общем такая унылая картина получается.

2) Разорвать отношения. Ах, ты мне не подходишь... все, отрубаю топором и ухожу...

Так вот оба эти случая говорят о том, что у человека уровень дифференциации очень низкий. Потому что дифференциация - это способность оставаться самим собой, полностью осознавая свои потребности, свои чувства и при этом оставаться в близких отношениях.


Шнарх пишет: Дифференциация связана с балансом двух жизненных сил: стремлением к индивидуальности и стремлением к единению. Индивидуальность толкает нас на путь к нашим личным целям, к самостоятельности, к созданию уникальной идентичности. Единение заставляет нас следовать указаниям других, быть частью группы. Когда эти две жизненных силы – индивидуальности и единения – выражаются сбалансированным, здоровым образом, результатом их становятся значимые отношения, которые не деградируют до состояния эмоционального слияния. В долговременной перспективе отказ от индивидуальности не менее вредоносен, чем отказ от построения отношений ради сохранения собственной индивидуальности. Любая крайность делает вас в меньшей степени личностью, с худшими отношениями.
По ходу своей работы с парами над их эмоциональными тупиками и сексуальными проблемами я наконец увидел то, каким образом фантазии слияния становятся источником большинства – если не всех – семейных неурядиц. Иллюзия о том, что хорошие партнеры по браку должны быть похожи на хорошо натренированную пару в танце фигурного катания, совершенно невоплотима в реальной жизни.

Эмоционально слитые люди ... находятся под контролем своей связи. Они теряют способность управлять самими собой, и поэтому тонут в переживаниях окружающих их других людей. Для них есть место лишь одному мнению и одной позиции. Дифференциация – это способность оставаться в связи, не растворяясь в другом человеке. Наше стремление к единению и наша способность заботиться всегда побуждают нас стремиться к связи, но истинная взаимозависимость требует наличия двух эмоционально отделенных людей.

Эмоциональное слияние является противоположностью дифференциации. Слияние – это невидимая, но цепкая эмоциональная связь. Обратите внимание, что противоположностью дифференциации не является ни связь, ни отсутствие связи. Это легко увидеть, если не путать дифференциацию с индивидуальностью, автономностью и независимостью. Многие делают эту ошибку, считая, что дифференциация является антитезой эмоциональных отношений, вот так:




Правильнее представлять себе дифференциацию как процесс «более высокого порядка», представляющий собой балансирование между связью и автономностью, вот так:





Тогда можно заметить, что эмоциональное слияние – это связь без индивидуальности.

Недостаток дифференциации отчуждает нас от тех, кого мы любим. Эмоциональное слияние дает нам ложное ощущение, что никакой связи нет, и мы расстаемся, в попытке защититься от этого. Но более глубокая истина состоит в том, что нам приходится расставаться для того, чтобы суметь создать противовес тому чудовищному влиянию, которое оказывает на нас наш супруг. Или же, не имея возможности отказаться от связи, мы страдаем от того, что она начинает нас душить.


ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СЛИЯНИЕ

Плохо дифференцированные пары – это два человека, которые с трудом могут функционировать независимо друг от друга, вместо этого оперируя как единое эмоциональное существо. В начале эмоционального слияния люди часто функционируют лучше. Потом функционирование ухудшается, и появляется ощущение эмоциональной отстраненности друг от друга.

Обычными признаками слияния являются «эмоциональная клаустрофобия», отстраненность, ревность, собственничество и перепады настроений в спорах.

Пары редко находятся в постоянной синхронности, и пытаться ее навязывать вообще не является здоровым желанием: Часто пары находятся вне синхронности половину времени или больше.

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ

Вы являетесь индивидуумом с индивидуальными желаниями / стремлениями / потребностями до того, как создаете семью – и это не меняется после того, как вы семью создали.

«Быть более дифференцированным» означает «сохранять верность самому себе» – и быть честнее с другими людьми.

Дифференциацию можно кратко описать одной фразой – «Держись за самого себя!» Но это проще сказать, чем сделать. И дифференциация больше связана с конкретными действиями, чем с интеллектуальным пониманием.

Стать более дифференцированным часто означает установить границы, связанные с поддержанием собственной целостности. Иногда приходится ставить ограничения самому себе, а иногда – проводить границы между собой и своим партнером.

Дифференцироваться – означает принимать трудные решения. Только так можно стать тем, кем ты хочешь быть. Стать более дифференцированным не означает быть безразличным к тому, как вы влияете на своего супруга. Вы становитесь более внимательными, заботливыми и уважительными, осознавая свое воздействие, и при этом одновременно поддерживая баланс между этим и собственными целями и ценностями. Вы учитесь лучше придерживаться этой тонкой линии.


Усилия одного партнера к большей дифференциации вынуждают другого партнера развиваться до равного уровня. Такова механика «выращивания людей в браке».

ИМЕННО ЭТОМУ ПОСВЯЩЕН НАШ ТРЕНИНГ: "КАРТА СЧАСТЛИВЫХ ОТНОШЕНИЙ"