карта опыта


     Нельзя подготовиться к встрече с таким чудесным явлением, как ВЛЮБЛЕННОСТЬ. Как говорится в песне: "Любовь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь!" И хотя влюбленность это еще далеко не любовь, обычно все начинается именно с нее. Всем наверняка знакомо это чувство. Сердце бьется так часто, как никогда раньше.  По телу постоянно пробегают мурашки, а ладони потеют. При виде объекта обожания начинается дрожь в конечностях, и может бросать то в жар, то в холод. Все чувства обостряются, и пропадает аппетит. Появляется ощущение полета и странное помутнение рассудка. Хочется петь, танцевать, горы свернуть.
      При этом обычно бывает так, что волна влюбленности уже накрыла с головой, но самого объекта своей влюбленности человек не знает совсем. Дело в том, что наше сознание устроено так, что мы влюбляемся не в реального человека, а в тот образ его, который создали сами. Встретила девушка парня. И невольно начинается танец ассоциаций. Вот в этом он похож на отца. А отец был добрый и заботливый. А в этом похож на брата, с ним всегда было интересно, и он всегда защищал. А вот голос у него как у того знакомого парня, он вообще нереально крут. Таких ассоциаций может быть десятки и сотни, а происходит все на уровне подсознания. И вот в мозгу формируется стойкое убеждение: «Я его знаю!».  И хотя реальный человек может не просто отличаться от придуманного образа, а отличаться кардинально, на этапе влюбленности это не важно. Многие повторяют выражение: «Любовь слепа!» Но слепа не любовь, а влюбленность.
      Этот период может продолжаться от нескольких месяцев, до двух- трех лет. Но постепенно люди начинают замечать, что реальный человек отличается от того образа, который был у них в голове. К этому моменту гормоны уже не так будоражат кровь, накал страстей остыл, начинается период РАЗОЧАРОВАНИЙ.  «Так вот ты, оказывается, какой!»
Кто –то, столкнувшись с реальностью, мгновенно расстается. У нас ведь принято считать, что счастье получить легко, надо только найти нужного человека, свою единственную половинку. Идея поиска счастья, а не построения его. Этот оказался не тот, следующий!
      Бывает, что к моменту окончания влюбленности уже есть что терять. Например, есть дети и есть понимание, что в семье детям расти лучше. И в то же самое время уже накопился ворох непонимания и обид. Если есть желание сохранить семью, начинается период знакомства. Важность этого периода для построения отношений трудно переоценить. Именно на этом этапе начинают взаимодействовать не просто тела, а умы и души. И, естественно, каждая пара сталкивается с совершенно уникальными проблемами. Дело в том, что мы воспитывались в разных семьях. И у нас в сознании заложены, если использовать компьютерную аналогию, совершенно разные программы. Семьи, в которых мы росли, могли отличаться в плане религиозности, культуры, национальных традиций. Они могли быть из разных социальных слоев. Кто –то мог расти в полной, а кто-то в неполной семье. Отличались традиции и привычки, отличалось отношение к людям, к деньгам, к работе, к роли мужчины и женщины.

Легко ли соединить две половинки, если края не совпадают? Смотрите на рисунке:


  И если бывают семейные размолвки из –за довольно банальных вещей основанных на различии привычек  (например, как правильно жарить картошку), то можете себе представить, как сильно может поранить семью деструктивное убеждение, полученное одним из партнеров в наследство от своей семьи.
ПРИМЕРЫ ПРОБЛЕМ, ПОЛУЧЕННЫХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОСПИТАНИЯ:

    • Низкая самооценка, неуверенность в себе, ощущение собственной никчёмности, незначимости, презрение к себе.  
    • Регулярные приступы тревоги, подавленности, депрессии. Беспричинные колебания настроения вплоть до суицидального поведения.
    • Зависимость от «внешнего» управления, неспособность принимать самостоятельные решения, страх изменить что либо в своей жизни. Неумение отстаивать свои интересы вплоть до полного неумения сказать «нет».
    • Затруднения в установлении близких отношений, страх той боли, которая с ними может быть связана с ними.
    • Затруднения в создании семьи, зависимость от одобрения или неодобрения родителей после ее создания. Многие семьи распадаются именно по этой причине.
    • Уход в зависимости: алкогольную, наркотическую, игровую.
    • Уход в болезнь.
    • Уход в работу, трудоголизм. Имеются в виду не случаи, когда человек любит свою работу, с удовольствием ее делает. Речь идет о таких ситуациях, когда человек уделяет работе значительно больше времени, чем это реально необходимо,  в ущерб своим интересам, общению с близкими. Неумение думать ни о чем, кроме работы. Стремление подчинить всю деятельность зависимых от него людей достижению цели, которую он себе выбирает, неумение получать удовольствие от проживания жизни в режиме «здесь и сейчас», фиксация внимания на конечных точках рабочего процесса, на целях, результатах и продуктах деятельности.
    • Перфекционизм. Постоянное недовольство качеством сделанного и по этой причине постоянное откладывание того, что уже готово к использованию, стремление  доделать, «довести до совершенства».
    • Наступание на одни и те же грабли. Так, например, дети алкоголиков находят в супруги других алкоголиков не только потому, что такие люди им привычнее, понятнее. В них жива подсознательная надежда, что, проявив больше терпения, самоуничижения, они все таки получат от партнера -алкоголика ту любовь и принятие, которых напрасно ожидали в детстве от родителя.
    • Реализация нереализованных мечтаний и потребностей родителей.
    • Продолжение родительской патологической традиции. Так, например, жертва жестокого воспитания порой берет в спутники жизни кого-то заведомо слабее и всю жизнь  «ломает» его.
     Могут быть самые разнообразные сочетания таких "подарков", полученных одним или обоими партнерами «в наследство». Увидев своего партнера в истинном свете, кто-то немедленно сбегает, кто –то капитулирует перед тяжестью жизненных обстоятельств и принимает решение ТЕРПЕТЬ (ради детей, ради семьи, ради партнера). 

Но можно выбрать путь СОЗДАНИЯ СЧАСТЛИВЫХ ОТНОШЕНИЙ. Об этом на нашем тренинге.