Как сделать, чтобы ребенок не боялся неудач?

Только одно делает исполнение мечты невозможным - это страх неудачи.
Коэльо Пауло. Алхимик

     Многие люди бездействуют, потому что боятся потерпеть неудачу. Преуспевающие же люди, наоборот, прекрасно понимают, что неудача — важная часть процесса учения. Они знают, что неудача — всего лишь способ обучаться методом проб и ошибок. Но как сделать, чтобы дети не боялись неудач?
     Одна из моих любимых историй — об известном ученом-исследователе, который сделал несколько очень важных открытий в медицине. У него взял интервью газетный репортер, спросивший, почему он полагал себя способным достичь куда большего, чем средний человек. Другими словами, что ставит его настолько выше остальных?
Ученый ответил, что все началось с урока, который в двухлетнем возрасте преподала ему мать. Он забрался в холодильник и взял бутылку молока, но не удержал, бутылка упала, и все содержимое вылилось на пол. Мать не стала его ругать, а сказала: «Какой замечательный беспорядок ты учинил! Мне редко удавалось увидеть такую огромную лужу молока. Ладно, дело уже сделано. Хочешь спуститься и поиграть в молоке прежде, чем мы все уберем?»
И он так и поступил. Через несколько минут его мать продолжала: «Знаешь, любой беспорядок все равно нужно убирать. Как бы ты хотел это сделать? Можно тряпкой, а можно губкой или шваброй. Что ты предпочитаешь?»
После того как молочная лужа была убрана, она сказала: «Итак, у нас здесь случился неудачный опыт по удержанию большой и тяжелой бутылки двумя слабыми детскими ручками. А теперь давай-ка пойдем во двор, нальем в бутылку воды и попытаемся найти способ держать ее, не роняя». И так они и поступили.
     Затем ученый заметил, что именно с того момента он перестал бояться ошибок и промахов. Наоборот, понял, что ошибки — это возможность познать что-то новое!
Джек Кенфилд
Дорогие друзья! Если вам понравился этот материал, нажмите кнопку "Мне нравится" (Like) внизу. Спасибо!