поддержка

      
   
Рука поддержки может быть почти незримой. Но она всегда ощутима.
Джулиан Вильсон.


Легко и просто приходить на стадион
 и рукоплескать команде,
у которой все складывается хорошо.
Но настоящий болельщик аплодирует команде
в трудное время, чтобы поддержать ее.
Леонардо Бонуччи

     Поддержка – разнообразные действия, которые помогают человеку преодолеть  трудности в жизни. Поддержка в трудный момент – один из способов выражения любви к человеку.
    
    Поддержка бывает разной – эмоциональной, интеллектуальной, физической,  духовной. Мы не говорим сейчас об очевидных случаях, например когда человек тонет. Тут нужна уже не поддержка – нужна помощь. Просто прыгаем в воду и спасаем. Речь так же не идет о простых ситуациях, когда нужно например, помочь перенести стол в другое место.
     Мы говорим о тех ситуациях, когда близкий человек находится в сложной ситуации, ему явно плохо, (тревожно, одиноко, неуютно). Кроме того, не вполне понятно, сможет ли он справиться с ситуацией без вашей помощи. Возможно, он собирается сделать что-то в первый раз и немного робеет. Возможно, он совершил ошибку и не верит, что дальше может получиться.
Проявлением любви к человеку будет оказание ему поддержки в такой ситуации.
     В разных ситуациях поддержка это внимательно выслушать, обнять,  подать стакан воды, сказать ободряющие слова,  дать необходимую информацию или помочь разобраться. Сделать что-то вместе с человеком.  Иногда уместнее помочь действием, иногда просто побыть рядом, каждая ситуация уникальна.

     Поддержка должна основываться на собственных интересах человека, а не на том, что кажется   важным нам. Иначе мы уже скатываемся в манипуляцию и пытаемся вдохновить человека на то, что нужно нам, а не ему. Прямо как в анекдоте:
— Самуил Маркович, вы сильный, вы справитесь!
— Яков, я умный: я таки даже не возьмусь!


     Поддержка оказывается индивидуально, она не может быть стандартной и одинаковой для всех.  Людям важно понимать, что их поддерживают   в  том, чего они хотят  сами.  
     Первое, что необходимо – научиться слушать. Когда человек проговаривает произошедшее с ним, вы можете разобраться, в чем проблема не только по словам человека, но и  по интонациям, по  реакциям тела. Кроме того, проговаривание сучившегося это еще и природный механизм самотерапии. Дать человеку выговориться в присутствии внимательного доброжелательного человека – на этом базируется 50%  успеха психотерапии.  Искреннее внимание – главное, что нужно в начале оказания поддержки. И не стоит спешить с выбором формы поддержки, с советами и действиями, пока мы не разобрались или пока человек сам четко не сформулировал просьбу.
     Спросить: «Как я могу тебя поддержать в этой ситуации?»
     Убедиться, что я нахожусь в позиции некритичности и принятия. Просто слушать с искренним вниманием и без осуждения. Дать понять: «Я с тобой», «Я на твоей стороне!»
     Задать наводящие вопросы, которые могут помочь человеку разобраться в ситуации, увидеть выход, посмотреть на ситуацию под другим углом.
     Выразить словами свое одобрение. «Да, не получилось, но вот это ты делал правильно!» Найти разумное и позитивное в том, что человек говорил и делал и отметить это. Фиксироваться на позитивной, а не на негативной части действий. Фиксироваться на его сильных сторонах.  Избегать подчеркивания промахов. Выразить веру в человека, в то, что он в состоянии справиться, в том, что он может сделать лучше.
     Не обесценивать проблему, но одновременно продемонстрировать оптимизм: «Это серьезная проблема, но я уверен, что ты можешь с ней справиться!»
     Не делать вместо человека то, что он может сделать сам, но пока не решается. Поддержка это быть рядом, чтобы быть нужным в нужный момент: «Попробуй, у тебя получится! А если не получится, я буду рядом и помогу!».
«Помощи ребенку должно быть на один шаг меньше, чем достаточно. Не сделать за него, а утешить и пусть делает сам.» Людмила Петрановская
     Применить юмор. Не на начальной стадии поддержки, только тогда, когда вы увидите, что человек готов. Ни в коем случае не шутить над человеком. Шутить можно над собой или над ситуацией.
     Важно  не  навязывать   поддержку. В семьях, где царит доверие, близкие люди прямо просят про помощь или про поддержку. Если не просит, можно для начала проявить большую внимательность, чем обычно. Человек сам начнет говорить, когда будет готов. Не принимать на себя решение, как лучше поступить в данной ситуации. Есть большая разница между тем, чтобы дать человеку необходимую информацию, которая поможет принять решение и принять решение вместо человека. Могут быть исключения (человек находится полностью в невменяемом состоянии), но общее правило все же таково – человек должен сам принять решение о своих действиях.

Если же мы сделаем вместо человека, это уже не поддержка. Это один из вариантов помощи. Важно не путать.  Поддержка помогает человеку самому справиться с ситуацией.  
   
      Между  помощью и поддержкой тонкая грань, но она есть.  Поддержка это не тянуть человека куда –то. Это больше о том, чтобы дать человеку опору, на которую он сможет опереться и справиться самостоятельно.  Опору как  уверенность в том, что со мной есть еще кто-то. Этот кто-то любит и принимает меня. Он на моей стороне. Он верит в меня. Он сможет оказать ПОМОЩЬ, если я не справлюсь.
     Ни в коем случае не перекладывать функцию поддержки на детей. Это задача взрослых быть сильными, уверенными в себе, эмоционально устойчивыми, излучать спокойствие и уверенность даже в очень сложных ситуациях. Мы можем просить детей о помощи, когда это необходимо. Мы можем принимать поддержку, если дети сами ее проявили по отношению к нам. Но все же никогда не забывать, что это мы взрослые, а они дети. Это наша функция заботиться и поддерживать.
ЧТО   НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПОДДЕРЖКОЙ?

     Сделать вместо человека (попадаем в треугольник Карпмана) Сделать вместо человека можно только в том случае, когда совершенно очевидно, что он этого не сможет сделать. Но даже в этом случае возможен вариант: «А давай сделаем вместе!» Хотя его вклад, возможно, будет 5%.
     Если то, что вы делаете для близкого, вам больше надо, чем ему, вы становитесь не  поддержкой, на которую можно опереться, а в спасателя, в того, кто тянет другого на своей энергии.  Ирина Дыбова

     Поддерживать человека, не разобравшись, что именно его волнует, интересует (игнорирование, невнимательность, возможно манипуляция)
     Помогать в том, что мы считаем правильным, пусть даже человеку это не нравится (тут уже   точно манипуляция)
     Обесценивание (да не парься, не бери дурного в голову, это выеденного яйца не стоит, и т.д.)
     Обвинять: «Да ведь ты сам виноват в том, что случилось!»
     Навешивать вину: «Тебе плохо, но подумай, вот ему (ей) еще хуже в этой ситуации!
     Подчеркивать бессилие: «Да, теперь я даже не знаю, что можно сделать!»
                                                                                Михаил и Галина Городок